Arte Subastas Bilbao

Lote 0456

Gran lámpara de techo Imperial realizada en bronce dorado y cristal tallado. Procedente del Gran Hotel Ercilla López De Haro.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 220 x 150 cm

Precio de salida: 3000€

lámparas

Lote 0457

Lámpara de techo realizada en cristal de Murano y colgantes de cristal tallado, con apliques en metal cromado. Modelo Izmir Barovier & Toso, Italia. Procedente del Gran Hotel Ercilla López De Haro.
Época: S. XX
Medidas: 138 x 125 cm

Precio de salida: 2250€

lámparas

Lote 0458

Lámpara de techo Imperial realizada en bronce dorado y cristal tallado. Procedente del Gran Hotel Ercilla López De Haro.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 95 x 95 cm

Precio de salida: 600€

lámparas

Lote 0459

Época: Mediados S. XX
Medidas: 95 x 95 cm

Precio de salida: 600€

lámparas

Lote 0460

Lámpara de techo de diez luces realizada en bronce y porcelana con decoración vegetal y angelotes.
Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 100 x 60 x 60 cm

Precio de salida: 200€

lámparas

Lote 0461

Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.
Época: Principios S. XX
Medidas: 95 x 63 cm

Precio de salida: 90€

lámparas

Lote 0462

Época: Principios S. XX
Medidas: 100 x 80 cm

Precio de salida: 90€

lámparas

Lote 0463

Lámpara de techo realizada en metal y cristal.
Época: Principios S. XX
Medidas: 63 x 55 cm

Precio de salida: 90€

lámparas

Lote 0464

Pareja de apliques realizados en bronce y cristal con decoración de puttie y vegetal.
Época: Principios S. XX
Medidas: 65 x 38 x 25 cm

Precio de salida: 120€

lámparas

Lote 0465

Época: Mediados S. XX
Medidas: 100 x 70 cm

Precio de salida: 120€

lámparas

Lote 0466

Época: Principios S. XX
Medidas: 90 x 90 cm

Precio de salida: 90€

lámparas

Lote 0467

Lámpara de techo de doce luces realizada en cristal y bronce con decoración vegetal y grutescos. Estilo Imperio.
Época: Principios S. XX
Medidas: 116 x 76 x 76 cm

Precio de salida: 200€

lámparas

Lote 0468

Gran lámpara de techo mallorquina realizada en cristal soplado de color ámbar con decoración floral. Con faltas.
Medidas: 120 x 140 cm

Precio de salida: 350€

lámparas

Lote 0469

Lámpara de techo realizada en bronce y cristal tallado.
Época: Principios S. XX
Medidas: 80 x 60 cm

Precio de salida: 130€

lámparas

Lote 0470

Lámpara de techo realizada en bronce y cristal con decoración vegetal. Tulipas incompletas.
Época: Principios S. XX
Medidas: 76 x 80 cm

Precio de salida: 200€

lámparas

Lote 0471

Pareja de apliques realizados en bronce y cristal.
Época: Principios S. XX
Medidas: 56 x 30 x 15 cm

Precio de salida: 225€

lámparas

Lote 0472

Lámpara de techo realizada en metal en forma de esfera armilar.
Época: S. XX
Medidas: 90 x 110 cm

Precio de salida: 140€

lámparas

Lote 0473

Lote compuesto por tres apliques de una tulipa realizados en cristal, PVC y metal, siguiendo modelos de Motoko Ishii, modelo Space Jewelry. Estas piezas pueden usarse como apliques o lámparas de techo. Con faltas en los cristales.
Época: S. XX
Medidas: 18 x 12,5 cm

Precio de salida: 50€

lámparas

Lote 0474

Farol de techo realizado en bronce y cristal con decoración de grutescos y vegetal. Sin electrificar y cristales con fisuras.
Época: Fin S. XIX - Principios S. XX
Medidas: 75 x 32 x 32 cm

Precio de salida: 60€

lámparas

Lote 0475

Lámpara de techo realizada en cristal de Murano.
Época: S. XX
Medidas: 52 x 64 cm

Precio de salida: 150€

lámparas