Arte Subastas Bilbao

Lote 0872

Lote compuesto por cinco recetarios de farmacia, de 1905 a 1914, procedente de la antigua Farmacia Usabiaga, Donosti.
Época: Principios S. XX

Precio de salida: 250€

libros

Lote 0873

"Historia contemporánea. Segunda parte de la Guerra civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de D. Alfonso XII. 6 tomos". Antonio Pirala. Ed. Felipe Gonzlez Rojas, editor. Madrid, 1906.
Época: Principios S. XX

Precio de salida: 200€

libros

Lote 0874

Lote compuesto por tres recetarios de farmacia, de 1931 a 1947, procedente de la antigua Farmacia Usabiaga, Donosti.
Época: Primer cuarto del S. XX

Precio de salida: 150€

libros

Lote 0875

Revistas encuadernadas "La Ilustración artística: periódico semanal de literatura, artes y ciencias. Nº 1 al Nº 40". Ed. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, 1882 (Año 1). Con faltas.
Época: Fin S. XIX

Precio de salida: 40€

libros

Lote 0876

"Episodios de la Guerra Europea. 4 tomos". Julián Pérez Carrasco. Ed. Imprenta Atlas Geográfico. Barcelona, ca. 1920.
Época: Principios S. XX

Precio de salida: 40€

libros

Lote 0877

"Historia de Las Cruzadas. Tomo primero". M. Michaud, traducción por G. A. Larrosa y M. Aranda. Ilustrada por Gustavo Doré. Ed. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, 1886. Con faltas.
Época: Fin S. XIX

Precio de salida: 30€

libros

Lote 0878

Diccionario de pintores vascos. M.A. Marrodán Colección completa.
Época: S. XX

Precio de salida: 60€

libros

Lote 0879

Lote de dos Anuarios de pintura MAYER 1992, 1993.
Época: S. XX

Precio de salida: 20€

libros

Lote 0880

Enciclopedia General Ilustrada del País Vasco. 81 tomos completa. Editorial Auñamendi, Estornes Lasa Hermanos.
Época: S. XX

Precio de salida: 130€

libros

Lote 0881

Lote compuesto por dos libros sobre el pintor Vilà Cañellas.
Época: S. XX

Precio de salida: 20€

libros

Lote 0882

"Summa pictorica. Historia Universal de la pintura". 10 tomos, colección completa. Ed. Planeta. Barcelona, 1998.
Época: S. XX

Precio de salida: 70€

libros

Lote 0883

"L'art chinois". Lubor Hájek. Nouvel Office D´Edition, Paris. Artia Prague. Tehécoslovaquie, 1966.
Época: S. XX

Precio de salida: 20€

libros

Lote 0884

"Goiko, Ambiente y obra. Edición homenaje". José Luis de Goicoechea y Quejereta. Editorial Vizcaína. Bilbao, 1948.
Época: S. XX

Precio de salida: 30€

libros