Lote compuesto por cinco recetarios de farmacia, de 1905 a 1914, procedente de la antigua Farmacia Usabiaga, Donosti. Época: Principios S. XX
Precio de salida: 250€
Lote 0873
"Historia contemporánea. Segunda parte de la Guerra civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de D. Alfonso XII. 6 tomos". Antonio Pirala. Ed. Felipe Gonzlez Rojas, editor. Madrid, 1906. Época: Principios S. XX
Precio de salida: 200€
Lote 0874
Lote compuesto por tres recetarios de farmacia, de 1931 a 1947, procedente de la antigua Farmacia Usabiaga, Donosti. Época: Primer cuarto del S. XX
Precio de salida: 150€
Lote 0875
Revistas encuadernadas "La Ilustración artística: periódico semanal de literatura, artes y ciencias. Nº 1 al Nº 40". Ed. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, 1882 (Año 1). Con faltas. Época: Fin S. XIX
Precio de salida: 40€
Lote 0876
"Episodios de la Guerra Europea. 4 tomos". Julián Pérez Carrasco. Ed. Imprenta Atlas Geográfico. Barcelona, ca. 1920. Época: Principios S. XX
Precio de salida: 40€
Lote 0877
"Historia de Las Cruzadas. Tomo primero". M. Michaud, traducción por G. A. Larrosa y M. Aranda. Ilustrada por Gustavo Doré. Ed. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, 1886. Con faltas. Época: Fin S. XIX
Precio de salida: 30€
Lote 0878
Diccionario de pintores vascos. M.A. Marrodán Colección completa. Época: S. XX
Precio de salida: 60€
Lote 0879
Lote de dos Anuarios de pintura MAYER 1992, 1993. Época: S. XX
Precio de salida: 20€
Lote 0880
Enciclopedia General Ilustrada del País Vasco. 81 tomos completa. Editorial Auñamendi, Estornes Lasa Hermanos. Época: S. XX
Precio de salida: 130€
Lote 0881
Lote compuesto por dos libros sobre el pintor Vilà Cañellas. Época: S. XX
Precio de salida: 20€
Lote 0882
"Summa pictorica. Historia Universal de la pintura". 10 tomos, colección completa. Ed. Planeta. Barcelona, 1998. Época: S. XX
Precio de salida: 70€
Lote 0883
"L'art chinois". Lubor Hájek. Nouvel Office D´Edition, Paris. Artia Prague. Tehécoslovaquie, 1966. Época: S. XX
Precio de salida: 20€
Lote 0884
"Goiko, Ambiente y obra. Edición homenaje". José Luis de Goicoechea y Quejereta. Editorial Vizcaína. Bilbao, 1948. Época: S. XX