JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA
(Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923)
"Paisaje de la Sierra"
Óleo sobre tabla
14 x 11 cm
Precio de salida: 12000€
ALBERTO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1878 - 1944)
"Txo"
Pastel sobre papel
48 x 59 cm
Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 1500€
CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO
(1703 - 1765)
"Virgen con Niño en el Cielo rodeada de ángeles y Santos"
Óleo sobre lienzo
48 x 98 cm
Precio de salida: 10000€
JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO
(París, Francia, 1823 - Coupvray, Francia, 1902)
"Bacantes con guarnición de putti"
Bronce dorado y mármol
Firmado: J. Salmson et Raingo Frères
Precio de salida: 12000€
Salvilla realizada en madreperla y carey. Trabajo Indo-Portugués, Gujarat.
Época: Fin S. XVII. Se adjunta certificado de antiguedad.
Medidas: 9 x 40 cm
Peso: 1500 gr
Precio de salida: 35000€